Posted 29 декабря 2020,, 10:53

Published 29 декабря 2020,, 10:53

Modified 30 марта, 12:39

Updated 30 марта, 12:39

«Так всегда и будет»: Песков ответил на вопрос о «преемниках Путина» по версии Жириновского

29 декабря 2020, 10:53

В Кремле отказались как-либо комментировать прогнозы лидера ЛДПР Владимира Жириновского о возможных преемниках президента РФ Владимира Путина. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков по этому поводу высказался так: «Эти рассуждения, конечно, ничем не подкреплены».

Как сообщает «Интерфакс», Песков признал, что тема «преемников Путина» «традиционно вызывает живой интерес на политическом небосклоне, в политологических и примыкающих к ним кругах». «Это было всегда и, наверное, так всегда и будет», — отметил Песков. И добавил, что это не более чем «рассуждения». «Как-то это комментировать я не могу», — ответил Песков на просьбу журналистов прокомментировать заявление Жириновского, который накануне назвал потенциальных преемников Путина. По мнению лидера ЛДПР, в «списке преемников» — премьер-министр Михаил Мишустин, министр обороны Сергей Шойгу, глава СВР Сергей Нарышкин, спикер Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Счетной палаты Алексей Кудрин, мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Песков отметил, что Жириновский «обладает богатейшим политическим опытом». «Наверное, его рейтинги… на этом опыте основываются», — предположил представитель Кремля.

На вопрос, думает ли Путин о «преемнике», Песков ответил, что президент уже много раз комментировал этот вопрос на различных пресс-конференциях.

Напомним, на последней итоговой пресс-конференции 17 декабря Путин заявил, отвечая на вопрос об «обнулении» своих президентских сроков в Конституции, что «есть решение народа», а сам он еще не принял решения, будет ли он баллотироваться в президенты еще раз.