Posted 29 декабря 2020,, 14:14

Published 29 декабря 2020,, 14:14

Modified 30 марта, 12:38

Updated 30 марта, 12:38

В Госдуму внесен закон о «доступном интернете»

29 декабря 2020, 14:14
Согласно инициативе, провайдеры должны будут обеспечить пользователям бесплатный доступ к социально значимым сайтам.

Правительство РФ внесло в Госдуму закон о «доступном интернете». Речь идет о том, что провайдеры должны будут обеспечить пользователям бесплатный доступ к социально значимым сайтам. Закон размещен в базе документов Госдумы. В справке к законопроекту уточняется, что он внесен в рамках реализации послания президента РФ Федеральному Собранию от 15 января 2020 года.

Напомним, около года назад президент РФ Владимир Путин анонсировал проект «Доступный интернет», в рамках которого россиянам предоставят бесплатный доступ к социально значимым ресурсам.

Порядок формирования списка этих сайтов и критерии их отбора, а также требования к владельцам сайтов установит правительство. Вести список будет уполномоченный правительством орган федеральной власти.

Провайдерам и правительству планируется выделить определенный период на подготовку списка. Новый законодательный акт может вступить в силу спустя полгода после его официального опубликования как закона.

Премьер-министр Михаил Мишустин 24 декабря напомнил, что в рамках эксперимента, который проводится Минцифры в этом году, уже сформирован перечень 400 социально значимых сайтов. В него включены 40 сайтов для оказания социальных услуг, порядка 90 сайтов и сервисов для дистанционного обучения и девять сервисов для заказа лекарств. Планируется, что в список включат также популярные социальные сети, порталы для детей и родителей, информационные и развлекательные сервисы, интернет-версии ведущих СМИ.