Posted 30 декабря 2020,, 08:39

Published 30 декабря 2020,, 08:39

Modified 30 марта, 12:38

Updated 30 марта, 12:38

Путин подписал закон о госрегулировании цен на социально значимые продукты

30 декабря 2020, 08:39
Таким образом, рассчитывает президент, удастся стабилизировать их розничную стоимость.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о госрегулировании цен на социально значимые товары. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«В целях стабилизации розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости на территории субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации правительство РФ вправе устанавливать на такие товары предельные розничные цены на срок не более 90 календарных дней», — отмечается в тексте.

Ранее президент РФ Владимир Путин обратил внимание на резкий рост цен на некоторые виды продовольствия. На его взгляд, рост цен на базовые продукты в России нельзя объяснить влиянием пандемии коронавируса. На следующий день премьер Михаил Мишустин устроил разнос министрам и вице-премьерам за то, что «пустили на самотек» ситуацию с ценами на отдельные виды продуктов. Он также призвал производителей и торговые сети умерить пыл в повышении цен на продукты и не «наживаться на людях». По его мнению, принимаемые меры в этом вопросе должны быть системными, а не носить ситуативный характер.

Кроме того, глава государства подписал федеральный закон о единой минимальной цене на табачную продукцию. Такая цена будет определяться в порядке, установленном правительством РФ, и ниже которой табачная продукция не может продаваться. При этом табак будут продавать по максимальным розничным ценам, которые не могут быть ниже единой минимальной цены табачной продукции.