Posted 30 декабря 2020,, 16:50

Published 30 декабря 2020,, 16:50

Modified 30 марта, 12:38

Updated 30 марта, 12:38

В МИД РФ потребовали тщательного расследования взрывов в Йемене

30 декабря 2020, 16:50

В МИД РФ прокомментировали сообщения о взрывах на территории международного аэропорта в Йемене. В пресс-службе ведомства заявили, что Москва «решительно осуждает этот преступный акт».

«Выступаем за проведение его тщательного и объективного расследования», — указано в заявлении МИД. Российская сторона также выразила соболезнования родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления раненым.

В министерстве добавили, что «дерзкое нападение на аэропорт Адена» подтверждает необходимость скорейшего комплексного политического урегулирования затянувшегося военно-политического кризиса в Йемене. Без выработки всеми участниками внутрийеменского конфликта договоренностей невозможно добиться решения многочисленных проблем этой страны, убеждены в МИД РФ.

Напомним, что аэропорт Адена обстреляли из минометов днем 30 декабря. Одновременно с прилетом членов нового правительства в аэропорту разорвались три минометных снаряда.

Жертвами минометной атаки стали 26 человек, более 50 получили ранения. В Министерстве здравоохранения Йемена уточнили, что среди погибших был представитель Красного Креста. Еще двое других пропали без вести и трое получили ранения.

При этом никто из министров не пострадал, так как в момент взрыва они еще находились в самолете далеко от места происшествия.