Posted 31 декабря 2020,, 21:21

Published 31 декабря 2020,, 21:21

Modified 30 марта, 12:38

Updated 30 марта, 12:38

Россияне встретили 2021 год в условиях пандемии и новых запретов от Госдумы (видео)

31 декабря 2020, 21:21
Праздник пришел во все регионы, за исключением Калининграда, который на час отстает от московского времени.

Новый, 2021 год пришел в Россию. Жители страны возлагают на него надежды на окончание пандемии, из-за которой многие обеднели и потеряли членов семьи.

Из-за эпидемиологической обстановки встречать праздник россиянам порекомендовали дома. В стране действует всеобщий масочный режим, а также ограничения, разнящиеся от региона к региону. Одними из самых строгих запретов стали введенные властями Петербурга.

На федеральном уровне год также запомнился запретительными инициативами, не связанными с пандемией. К концу 2020-го Государственная дума и Совет Федерации приняли, например, закон о введении уголовной ответственности за клевету в интернете, СМИ или в публичном выступлении. В случае доказательства вины фигуранту уголовного дела грозит штраф до 1 млн руб. или обязательные либо принудительные работы. В худшем случае можно лишиться свободы на два года.

Власти также впервые признали иностранными агентами физических лиц. В «черный список» попал, в частности, один из старейших в РФ правозащитников Лев Пономарев (включен в список иноагентов Минюстом).

Президент Владимир Путин, для которого 2020 год ознаменовался «обнулением» сроков и возможностью остаться у власти после 2024 года, признал, что было трудно. В новогоднем обращении к россиянам он сказал, что уходящий год вместил в себя груз нескольких лет.

«Новый опасный вирус изменил, перевернул привычный образ жизни, работы, учебы, заставил пересмотреть, скорректировать многие планы», — сказал глава России. Он, однако, признал, что испытания — неотъемлемая часть мирового устройства и побуждают «более внимательно вглядеться в жизнь, прислушаться к своей совести, отбросить мелкое, суетное и по-настоящему оценить самое важное».