Posted 1 января 2021,, 07:00

Published 1 января 2021,, 07:00

Modified 30 марта, 12:38

Updated 30 марта, 12:38

Запретов больше, чем выплат

1 января 2021, 07:00
Новые ограничения, налоги и штрафы — это то, с чем прежде всего столкнутся граждане России в наступившем году.

В 2021 году вступают в силу новые законы и нормативные акты, которые коснутся большинства россиян. Начнем с хорошего, чтобы с ходу не портить праздничное настроение.

Пенсии, зарплаты и социальные выплаты

Власти пока не отказываются от исполнения своих социальных обязательств и даже ежегодно индексирует пенсии и пособия на пару сотен рублей. Так, с 1 января страховые пенсии вырасли на 6,3% и средний размер выплат неработающим пенсионерам составит 17,4 тыс. рублей (а вот работающим пенсионерам государство уже несколько лет выплаты повышать не желает).

МРОТ и прожиточный минимум с этого года станут рассчитывать по-другому — исходя из медианной зарплаты. В итоге МРОТ составит 12792 рубля, а прожиточный минимум 11653 рубля. При обсуждении этого закона в Госдуме представители оппозиции заявляли, что по старой методике МРОТ был бы немного выше.

С 1 января увеличен и материнский капитал — на 3,7% до 483882 рублей за первого ребенка и 155550 рублей за второго. Из-за эпидемии власти также продлили до 1 марта 2021 года возможность получения социальных пособий на первого и второго ребенка без подачи заявлений. Также продлевается отсрочка по выплате кредитов для предпринимателей (до 1 мая 2021 года) и пенсионеров (до 1 июля 2021 года).

Вступают в силу и другие новые нормы социальной направленности. Например, инвалиды смогут получать средства реабилитации вне зависимости от места их жительства. А находящиеся в декрете женщины получили право на дополнительное образование. Для представительниц слабого пола также расширили возможности для трудоустройства — теперь они смогут работать машинистами электропоездов, электричек, скоростных и высокоскоростных поездов, водителями фур, а также устроиться боцманом или матросом на судне.

Новые правила торговли и цены

С нового года в России запрещается оплата товаров и услуг при помощи криптовалюты. Одновременно с этим в стране начинают маркировать при помощи цифрового кода все товары легкой промышленности и ювелирные изделия. По задумке властей, эта мера должна защитить покупателей от некачественных товаров. Постановление о маркировке коснется и производителей молочной продукции.

Алкогольная же продукция получит новые акцизные марки Гознака. При этом цены на алкоголь и сигареты продолжат расти. Так, за одну бутылки водки будут просить минимум 243 рубля, коньяк — 446 рублей, а шампанское — 169 рублей. Как ожидается, сигареты подорожают минимум на 20 рублей за пачку.

С 1 января в России запрещается изготовление и продажа «веселящего газа», исключением станут только случаи его медицинского или промышленного потребления.

У тех же, кто появляется в нетрезвом виде на улице или в общественных местах, будет риск «загреметь» в вытрезвитель. Государство решило возродить с нового года эту систему учреждений, забытых с советских времен. При этом ночь в таком месте обойдется в среднем в полторы тысячи рублей. Доставкой в вытрезвители будут заниматься сотрудники полиции.

Как будем работать, лечиться и отдыхать

С нового года вступают в силу нормы закона о работе на «удаленке». При этом отношения между работодателями и работниками продолжат развиваться в сторону цифровизации. Так, впервые устраивающимся на работу заведут электронную трудовую книжку, остальные по идее смогут выбирать между бумажной и электронной версией.

В «цифру» переведут также выписку справок для пациентов больниц (пока по желанию).

А вот получить выплату по больничным можно будет напрямую — с 1 января в России полностью заработала система выплаты пособия непосредственно из Фонда социального страхования, а не через работодателя, как сейчас.

Пока неизвестно, как удастся провести отпуск предстоящим летом. Но отдыхающим на территории России на всякий случай стоит уже сейчас ознакомиться с новыми едиными правилами пользования пляжами. Новые нормы запрещают приходить на пляж с животными, заплывать за буйки, плавать на досках или купаться при подъеме красного или черного флага.

Что измениться для собственников недвижимости

Власти в очередной раз продлили «дачную амнистию» — до 1 марта 2021 года. При этом в стране вводятся новые правила пожарной безопасности, обсуждение которых уже наделало много шума в интернете. Наибольшее возмущение у граждан вызвали запреты на хранение личные вещей на чердаках и цокольных этажах, а также разводить костры и жечь мусор на своих участках. Одна из новых норм также предусматривает возможность отключения коммунальных услуг (сейчас действует мораторий) и начисление штрафов за их неуплату.

Новые налоги и штрафы

С 1 января начинает действовать прогрессивная шкала налогообложения для россиян, чей годовой доход превышает пять миллионов рублей. Они будут платить НДФЛ в размере не 13%, а 15%. Собранные деньги обещают направить на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями.

Подоходным налогом в 13% обложат доходы физлиц по процентам с вкладов (остаткам на счетах). При расчете НДФЛ не будет учитываться доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых, а также процентные доходы по счетам эскроу.

Владельцы автомобилей с 1 января столкнутся с новой системой штрафов за превышение скорости. Впервые появится наказание за опасное вождение со штрафом до пяти тысяч рублей. Помимо этого, начнет действовать накопительная система штрафов. В качестве компенсации за новые штрафы водителям разрешается не покупать готовые автомобильные аптечки, а укомплектовать их самим — в соответствии с имеющимся перечнем.

Ограничение политических свобод и прав

В преддверии выборов в Госдуму власти пошли на серьезное ограничение политических прав и свобод граждан. Перед новогодними каникулами законодатели приняли целый блок законов, касающихся, в том числе регулирования работы социальных сетей. Уже с 1 февраля соцсети, работающие на территории России, обяжут самостоятельно выявлять и удалять противоправный контент. Под запретом могут оказаться, например, не только матерные посты, но и содержащие резкую и эмоциональную критику в адрес властей.

Елена Земскова