Posted 11 января 2021,, 11:12

Published 11 января 2021,, 11:12

Modified 30 марта, 12:36

Updated 30 марта, 12:36

Экс-глава структуры «Росатома» получил «условно» за передачу технологий китайцам

11 января 2021, 11:12

Новоуральский городской суд признал бывшего генерального директора ООО «Атоммашкомплекс УЭХК» (входит в структуру топливной компании «ТВЕЛ» госкорпорации «Росатом») Тараса Крокоса виновным в незаконной передаче технологий в Китай, сообщает 66.ru.

Компания, о которой идет речь, проектирует и производит специализированное оборудование, которое затем используют в атомной отрасли, нефтяной и газовой
промышленности.

Суд установил, что с ноября 2016 года по январь 2017 года Крокос запланировал передать за рубеж конструкторскую документацию на изготовление «лодочек», которые используются для карботермического синтеза и изготовления таблеток смешанного нитридного уран-плутониевого топлива — оно используется в том числе при производстве ядерного оружия, передает издание. Для совершение таких операций нужна лицензия ФСТЭК России, но Крокос, по версии суда, для получения коммерческой прибыли для ООО «Автоммашкомплекс УЭХК» в 25 млн рублей решил не получать лицензию и отправил документы в китайскую компанию по электронной почте.

Суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. При вынесении решения суд учел «характер и степень общественной опасности содеянного», то, что Тарас Корокос имеет «семейные и социальные привязанности», постоянное место жительства и работы, не привлекался к уголовной ответственности.