Posted 12 января 2021,, 09:59

Published 12 января 2021,, 09:59

Modified 1 февраля, 03:40

Updated 1 февраля, 03:40

Импортных вакцин от ковида в России не будет

12 января 2021, 09:59

Антиковидная вакцина американской компании Pfizer и германской BioNTech в этом году, скорее всего, в Россию не поступит. На государственном уровне закупок вакцины не планируется, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники на фармрынке и в госструктурах.

Один из собеседников рассказал, что Pfizer не обращалась за сертификацией и регистрацией своей вакцины в России. Переговоров о госзакупках вакцины не ведется.

Напомним, 11 января в пресс-службе Pfizer объяснили, что компания в 2021 году будет поставлять эту вакцину только по уже заключенным государственным соглашениям. Без таких договоренностей поставка в Россию через частные клиники пока невозможна, в том числе филиал израильского госпиталя Hadassah в «Сколково». Так компания ответила на вопрос о поступлении вакцин от Pfizer в Россию через филиал Hadassah в «Сколково».

«Для преодоления глобального кризиса в области здравоохранения на текущий момент все наши поставки вакцины распределяются в рамках заключенных государственных соглашений о поставках, которые будут действовать как минимум на протяжении 2021 года», — заявили в Pfizer.

В конце декабря 2020 года в колл-центре сколковского филиала израильской клиники Hadassah Medical Moscow «Интерфаксу» сказали, что идут переговоры о поставках в Россию вакцин от коронавируса производства Pfizer и Moderna. Тогда в колл-центре отмечали, что поставки возможны не раньше февраля, а желающие записываются в «лист ожидания».

Эффективность вакцины от COVID-19 от Pfizer и BioNTech по итогам финального этапа клинических испытаний составила 95%. Она состоит из двух доз. Их вводят с интервалом в 21 день. Эта вакцина уже активно применяется в Северной Америке, странах ЕС, Израиле и ряде других стран.

Вакцины Pfizer и Moderna в России не зарегистрированы.