Posted 12 января 2021,, 10:18

Published 12 января 2021,, 10:18

Modified 30 марта, 12:36

Updated 30 марта, 12:36

В Госдуме посоветовали проводить крещенские купания в масках

12 января 2021, 10:18

Запрещать традиционные крещенские купания по России из-за ситуации с коронавирусной инфекцией не следует, но людям со слабым здоровьем и хроническими болезнями надо отказаться от окунания в прорубь. Так считает замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

По его словам, сообщает «Интерфакс», «опасность заразиться коронавирусом в проруби не выше, чем в других общественных местах». Всем желающим искупаться на Крещение Огуль посоветовал соблюдать социальную дистанцию, носить медицинскую маску, пользоваться антисептиками и трезво оценивать свои возможности в плане здоровья.

Огуль отметил, что ковидная ситуация может значительно отличаться от региона к региону, поэтому отдельные ограничения могут быть оправданы на региональном уровне, решать этот вопрос должны региональные власти.

Напомним, Крещенские купания традиционно проходят в ночь на православный праздник Крещения Господня с 18 на 19 января. Обычно оперативные службы и региональные власти специально оборудуют места для купания, организуют дежурство медиков и теплые помещения или палатки для переодевания.

Тем не менее, в этом году из-за коронавирусной инфекции масштаб купаний может быть ограничен: как сообщалось, подобные решения уже приняты на Камчатке и в Хабаровском крае, а в Омской области жителям не рекомендовало окунаться в прорубь региональное управление Роспотребнадзора.