Posted 12 января 2021,, 12:09

Published 12 января 2021,, 12:09

Modified 30 марта, 12:36

Updated 30 марта, 12:36

В Госдуму внесли закон о компенсации за незаконное задержание

12 января 2021, 12:09

В Госдуму внесен законопроект о выплате гражданину компенсации морального вреда за незаконное задержание на двое суток. Документ размещен в базе данных нижней палаты.

В справке к закону уточняется, что в КоАП перечислены меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, включая и административное задержание, максимальный срок которого составляет 48 часов. Однако «даже незначительное по времени ограничение свободы является вмешательством в свободу и личную неприкосновенность, право на которые охраняется положениями Конституции РФ», сказано в документе.

Поэтому автор закона — депутат Наталья Костенко — предложила учитывать лишение (ограничение) свободы среди мер, за которые полагается компенсация морального вреда, а также «ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда». Также в перечни предложено внести прямое указание на такие меры, как административное задержание и незаконное задержание в качестве подозреваемого.

По словам Костенко, сообщает «Интерфакс», «объем компенсации будет определять суд», этот объем будет зависеть от понесенного ущерба. «Например, сколько человек потерял в зарплате», — уточнила она. Костенко подчеркнула, что на ее инициативу уже получен положительный отзыв в рамках экспертного совета фракции «Единая Россия», Минюст в целом также поддержал законопроект.