Posted 12 января 2021,, 14:06

Published 12 января 2021,, 14:06

Modified 1 февраля, 03:40

Updated 1 февраля, 03:40

Для Путина требуют ввести профессиональный ценз

12 января 2021, 14:06
«Нельзя доверять некомпетентным людям управление страной», — пишет автор петиции.

В России должен быть внедрен профессиональный ценз для кандидатов в президенты. Петиция с таким требованием размещена на сайте Российской общественной инициативы, она набрала около 300 голосов.

Автор считает, что кандидаты в президенты должны иметь «профильное образование» и «значительный опыт руководящей работы». «Люди без специального багажа знаний и значительного опыта руководящей работы на государственной службе или в экономических отраслях не должны даже участвовать в выборах президента России. Нельзя доверять некомпетентным людям управление страной», — пишет автор.

Решение он видит таким образом: кандидатам в президенты должны предъявляться обязательные требования по профпригодности. «Необходимо иметь профильное образование по государственному управлению и значительный опыт руководящей работы на государственной службе или в экономических отраслях, например, не менее 10-15-20 лет», — заключает он.

Напомним, президент РФ Владимир Путин, согласно поправкам в Конституцию, получил «обнуление» своих президентских сроков и в 2024 году может снова баллотироваться на пост главы государства. На вопрос, заданный во время «большой» пресс-конференции в конце декабря, будет ли он вновь претендовать на кресло в Кремле, Путин, как всегда, ответил уклончиво, что он «еще не решил», но что есть «решение народа», проголосовавшего за «обнуление». Относительно других кандидатов в президенты РФ имеется несколько прогнозов, в которых фигурируют имена министров, губернаторов, лидеров политических партий, оппозиционера Алексея Навального.