Posted 13 января 2021,, 08:57

Published 13 января 2021,, 08:57

Modified 1 февраля, 03:40

Updated 1 февраля, 03:40

ВОЗ подтвердила мнение Роспотребнадзора о ковиде в РФ

13 января 2021, 08:57

В России в последние дни зафиксировано снижение заболеваемости коронавирусом, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович, подтвердив, таким образом, высказывания российских официальных лиц.

Как отмечает «Российская газета», ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что в первую декаду января эксперты ведомства отметили стабилизацию динамики распространения ковида в стране. По их данным, интенсивность эпидпроцесса в 22 регионах находится в стадии снижения, а в 61 регионе — в стадии стабилизации. Рост наблюдается только в двух субъектах.

Также, по словам Поповой, за прошедший с начала января период отмечается снижение на 16% количества госпитализированных, снижается и показатель репродукции вируса: он составил меньше единицы в 76 регионах.

В свою очередь глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рассказал, что в период новогодних праздников не было допущено «серьезных системных сбоев» в системе здравоохранения, а ситуация с заболеваемостью ковидом находится под контролем, дефицита коек не отмечено.