Posted 13 января 2021,, 11:22

Published 13 января 2021,, 11:22

Modified 30 марта, 12:35

Updated 30 марта, 12:35

Путину предлагают отложить разработку ракеты для экспедиции на Луну

13 января 2021, 11:22

Совет Российской академии наук (РАН) по космосу рекомендовал отложить создание сверхтяжелой ракеты под пилотируемую экспедицию на Луну. Об этом говорится в решении Совета, копия которого имеется у РИА «Новости».

В документе сказано, что руководству РАН и «Роскосмоса» рекомендовано обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с предложением о переносе срока создания космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса на более поздний срок. При разработке ракеты академики предлагают использовать прорывные, перспективные и экономически оправданные технологии.

Напомним, в декабре из публикации главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в Facebook стало известно, что проект российской сверхтяжелой ракеты «Енисей» будет пересмотрен. Вместо нынешних технологий в ракете будут использованы новые технические решения. Из-за этого первые российские пилотируемые миссии на Луну будут проводиться с использованием ракет семейства «Ангара» до 2032 года. Ранее указом президента сверхтяжелая ракета должна была быть собрана к 2028 году.

Также Рогозин сообщал, что новая сверхтяжелая ракета будет основана на технологиях многократного использования. Такие сейчас закладываются в метановую российскую ракету «Амур-СПГ».