Posted 14 января 2021,, 07:14

Published 14 января 2021,, 07:14

Modified 30 марта, 12:35

Updated 30 марта, 12:35

Жителя Уфы, до смерти забившего педофила, приговорили к 8 годам заключения

14 января 2021, 07:14

Житель Уфы, до смерти избивший подозреваемого в педофилии, приговорен к 8 лет лишения свободы. Такое решение, как передает РИА «Новости», вынес Калининский районный суд Уфы.

Конфликт между подсудимым и его жертвой произошел в январе прошлого года. К 33-летнему Владимиру Санкину с просьбой о помощи обратился 14-летний подросток, который рассказал о неизвестном мужчине, который пристал к нему и его другу и совершил в их отношении развратные действия. Санкин заступился за детей, конфликт перерос в драку, в которой 54-летний мужчина получил смертельные травмы и умер в машине «скорой». Дело получило широкий общественный резонанс. В Башкирии все это время проходила общественная кампания в его защиту. Петиции, в которых Санкина называют не преступником, а героем, подписали более 200 тыс. человек.

Подсудимый просил суд рассматривать его дело с участием присяжных заседателей. Во время суда те просили суд о снисхождении при назначении наказания. В итоге суд назначил 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В отношении жертвы подсудимого также было заведено уголовное дело по статье «развратные действия, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего», которое было прекращено в связи со смертью фигуранта. О нем известно, что он недавно освободился из колонии и находился под административным надзором.