Posted 18 января 2021,, 08:42

Published 18 января 2021,, 08:42

Modified 1 февраля, 03:43

Updated 1 февраля, 03:43

Лавров объяснил, зачем Западу «история с Навальным»

18 января 2021, 08:42
Таким образом, считает он, идет отвлечение внимания от глубочайших внутренних кризисов.

Коллективному Западу нужна «история с Навальным», чтобы отвлечь внимание от глубочайших внутренних кризисов. Так оценивает ситуацию глава МИД РФ Сергей Лавров. На пресс-конференции он заявил, что либеральная модель развития оказалась в кризисе, поэтому и возникли все заявления по поводу оппозиционера Алексея Навального.

«Мы видели, как вчера ухватились за новость о возвращении Навального в Россию. Прямо чувствуется, с какой радостью идут комментарии под копирку», — цитирует ТАСС слова Лаврова.

Лавров считает, что вся эта ситуации «позволяет западным политикам думать, что они смогут отвлечь внимание от глубочайшего кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития».

Напомним, Навальный вечером 17 января вернулся в Россию из Германии и был задержании полицией прямо в аэропорту. В Германии он провел несколько месяцев на лечении, после того как впал в кому на борту самолета Томск-Москва. Сам Навальный,его сторонники, а также западные считают, что он был отравлен веществом типа «Новичок». Ранее Навальный опубликовал видеоматериал, в котором содержался его телефонный разговор с человеком, которого оппозиционер назвал сотрудником ФСБ и одним из участников спецоперации по его отравлению. По итогам разговора Навальный предположил, что отравляющее вещество могло быть нанесено на его трусы в районе «гульфиковой зоны».

Осенью Евросоюз ввел санкции против шести физических лиц и НИИ в связи с ситуацией с попавшим в больницу оппозиционером Алексеем Навальным. 6 октября Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) сообщила, что он был отравлен разновидностью нервно-паралитического вещества «Новичок», которая не значится в списках приложения о химических веществах к Конвенции о запрещении химоружия. Российские власти отвергают обвинения в причастности к инциденту с Навальным.

Недавно также вышло совместное расследование The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel. Журналисты заявили, что в отравлении Навального участвовали восемь оперативников ФСБ из секретного подразделения ведомства, действовавшего под прикрытием Института криминалистики спецслужбы.

На итоговой пресс-конференции 17 декабря президент РФ Владимир Путин назвал публикации заказом американских спецслужб.

ФСИН заявила, что вышла в суд с ходатайством о замене условного срока Навальному по делу «Ив Роше» реальным. Как отметили в ведомстве, время до суда Навальный проведет под арестом.

Ранее в УФСИН по Москве сообщили, что обратили внимание на статью в журнале Lancet на основе материалов немецкой клиники «Шарите», из которой следовало, что Навального выписали 20 сентября, а к 12 октября «у него прошли все последствия его болезни». В этой связи ему и его адвокату направлено уведомление о необходимости явки в инспекцию. В случае невыполнения обязанностей могут быть приняты меры, сообщили в ведомстве