Posted 18 января 2021,, 12:51

Published 18 января 2021,, 12:51

Modified 30 марта, 12:33

Updated 30 марта, 12:33

Шлосберг о ситуации вокруг Навального: Суда нет, есть полицейское государство

18 января 2021, 12:51

Депутат от партии «Яблоко» Лев Шлосберг прокомментировал ситуацию вокруг политика Алексея Навального, в частности тот факт, что суд над политиком сегодня пройдет в здании Химкинской полиции.

«Срочный суд по взятию Алексея Навального под стражу проходит в здании Химкинской полиции, куда приехали судьи Химкинского суда. Суда нет. Есть полицейское государство. Все его соучастники — полицейские», — написал он в своем Twitter.

Здесь, добавил Шлосберг, «нет прав, нет закона, есть только насилие».

«Дальше — особые тройки», — заключил политик.

Напомним, 17 декабря Навальный вернулся в Россию после лечения в Германии и был задержан при пересечении границы по постановлению ФСИН о розыске, датированному 29 декабря прошлого года (за сутки до истечения условного срока по делу «Ив Роше», решение по которому признано ЕСПЧ незаконным). Ранее ФСИН подала в суд представление с просьбой заменить условный срок Навального по делу «Ив Роше» на реальный. Как полагают в ведомстве, за 2020 года Навальный был обязан являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц в определенные дни.

Сегодня стало известно, что суд по Навальному пройдет в УВД в Химках.

Между тем, у отдела полиции люди, собравшиеся, чтобы поддержать оппозиционера, начали скандировать лозунги: «Отпускай!», «Свободу!» и «Не забудем, не простим!».