Posted 19 января 2021,, 09:13

Published 19 января 2021,, 09:13

Modified 30 марта, 12:33

Updated 30 марта, 12:33

«Помогать, а не мешать»: петиция против поправок в закон об образовании набрала более 100 тыс. подписей

19 января 2021, 09:13

Петиция против принятия поправок в закон об образовании, размещенная ранее на сайте change.org, набрала более 100 тыс. подписей (уже почти 116 тыс. и количество растет).

В петиции подчеркивалось, что внесенные в ноябре 2020 года в Госдуму поправки представляют собой ряд ограничений, которые негативно отразятся на популяризаторской деятельности в РФ.

Против поправок ранее выступил ряд известных ученых, популяризаторов, научных журналистов. Однако, несмотря на это, в конце декабря документ прошел первое чтение в Госдуме.

«Многие просветительские проекты, основанные в первую очередь на энтузиазме их участников, могут оказаться под угрозой исчезновения из-за появления многочисленных бюрократических требований, необходимости лицензирования, согласования содержания каждой лекции и т. п.», — сказано в петиции.

«Требуем отозвать поправки к закону, учесть голос просветительского сообщества и миллионов россиян, составляющих аудиторию научно-популярных лекций и фестивалей. Законы должны помогать просвещению, а не мешать ему», — подчеркивается в документе.

Напомним, в декабре закон рассматривался в Общественной палате на «нулевом» чтении. Как писал «Коммерсант», авторы поправок считают, что «антироссийские силы под видом просветительской деятельности осуществляют широкий круг пропагандистских мероприятий» и предлагают наделить Минобрнауки и Минпросвещения полномочиями лицензировать просветительские проекты. Представители экспертного сообщества обращают внимание, что из формулировок неясно, кого именно коснется регулирование, но принятие документа может убить научпоп в России и привести к «параличу просветительской деятельности».