Posted 19 января 2021,, 14:36

Published 19 января 2021,, 14:36

Modified 1 февраля, 03:44

Updated 1 февраля, 03:44

СМИ рассказали о «дворце Путина» под Геленджиком

19 января 2021, 14:36

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан в РФ иноагентом) опубликовал материал о так называемом «дворце Владимира Путина», расположенном в поселке Прасковеевка под Геленджиком. О расследовании сообщает Znak.com.

Агентство напоминает, что о существовании в Геленджике этого поместья стало известно в 2010 году из открытого письма петербургского бизнесмена Сергея Колесникова.

«Предприниматель утверждал, что на берегу Черного моря в районе Геленджика строят роскошный дворец для Владимира Путина, хотя номинальным владельцем поместья выступал его давний друг — бизнесмен Николай Шамалов», — указано в статье.

Колесников утверждал, что лично участвовал в работе над проектом. По его словам, стоимость строительства усадьбы составляла $1 млрд. СМИ также указывает, что через несколько месяцев после публикации открытого письма «дворец» приобрел бизнесмен Александр Пономаренко.

Между тем, в новом расследовании указано, что поместье по-прежнему принадлежит окружению главы государства, а не Пономаренко. Согласно данным расследователей, «дворец» площадью более 17  тыс. кв.м строится и содержится за счет двух государственных компаний — Роснефть и Транснефть, пишет Znak.com. К нему прилегает участок площадью 7 тыс. га, который, по данным СМИ, принадлежит ФСБ.

Расследователи заявляют также, что участок расположен на горной территории. По их данным, помимо дворца, на нем расположен ледовый дворец высотой с пятиэтажный дом, буквально зарытый под землю, церковь, оранжерея на 2500 квадратных метров, амфитеатр, и 80-метровый мост через овраг, ведущий к чайному домику. Более того, в горе есть специальный тоннель с выходом к морю.

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя расследование, в беседе с Daily Storm заявил, что заявления о наличии у главы государства собственного дворца под Геленджиком не имеет ничего общего с реальностью.

Он признал, что не ознакомился с материалами расследования, но «могу сказать сразу, что пластинка эта старая».

Песков напомнил, что ранее уже объясняли, что у Путина нет никакого дворца в Геленджике.