Posted 19 января 2021,, 23:59

Published 19 января 2021,, 23:59

Modified 30 марта, 12:32

Updated 30 марта, 12:32

Россиян предупредили о грядущем нашествии тараканов

19 января 2021, 23:59
Первый в году пик активности насекомых придется на февраль.

В ближайшее время россияне могут встретиться с ордами тараканов, рассказала завлабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева в интервью радио Sputnik.

По ее словам, во время своего цикла размножения тараканы периодически активизируются, поскольку им нужны места, где можно отложить яйца, а в таких местах должна быть вода. Специалист отметила, что время развития яиц составляет около трех месяцев. Первый в году пик нашествия тараканов в многоквартирные дома приходится на февраль, а второй происходит летом.

Рославцева рассказала, как защитить квартиры от проникновения насекомых. По ее словам, необходимо перекрыть им основные пути — в частности, закрыть сетками вентиляционные отверстия на кухне и в ванной комнате.

Она также добавила, что для уничтожения насекомых эффективнее использовать обычные пищевые приманки, поскольку к настоящему моменту тараканы приобрели устойчивость к основным инсектицидам, в частности, к пиретроиду, который используют службы дезинфекции.