Posted 20 января 2021,, 13:26

Published 20 января 2021,, 13:26

Modified 30 марта, 12:32

Updated 30 марта, 12:32

Госдума выступила против гонений на русский язык на Украине

20 января 2021, 13:26

Госдума приняла заявление «О нарушении основополагающих прав человека на Украине в связи с новыми запретами на использование русского языка», передает корреспондент «Росбалта».

Депутаты выразили обеспокоенность «новыми гонениями на русский язык на Украине в связи с вступлением в силу очередных запретов на его использование в соответствии с законом «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Этот закон рассматривается как одиозная попытка закрепления курса на насильственную украинизацию и ассимиляцию, прежде всего русского и русскоязычного населения многонациональной страны, заявили в Госдуме.

«В России уважают и любят украинский язык — язык многих наших граждан, соседей и ближайших родственников. Но уважение к украинскому языку не достигается запретами на русский и другие языки на Украине», — говорится в заявлении.

В документе также указывается, что «отношение к правам и свободам русского и русскоязычного населения, нашим соотечественникам на Украине является основополагающим для определения государственной внешней политики Российской Федерации».