Posted 21 января 2021,, 05:23

Published 21 января 2021,, 05:23

Modified 1 февраля, 03:45

Updated 1 февраля, 03:45

В России детей могут привлечь к контрольным закупкам табака

21 января 2021, 05:23

В РФ могут начать проводить контрольные закупки табачной продукции, вейпов и электронных сигарет в магазинах, привлекая для этого несовершеннолетних. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила директора Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Наталья Агре.

Она направила письмо к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву, в котором содержится просьба «рассмотреть следующие предложения: обеспечить возможность систематического сотрудничества с общественными организациями в рамках осуществления совместных ведомственных и общественных проверок, в том числе с привлечением волонтеров несовершеннолетнего возраста (с согласия родителей или опекунов)».

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о единой минимальной цене на табачную продукцию. Такая цена будет определяться в порядке, установленном правительством РФ, и ниже которой табачная продукция не может продаваться. При этом табак будут продавать по максимальным розничным ценам, которые не могут быть ниже единой минимальной цены табачной продукции.