Posted 21 января 2021,, 08:50

Published 21 января 2021,, 08:50

Modified 30 марта, 12:31

Updated 30 марта, 12:31

От «ВКонтакте» потребовали удалять ссылки на призывы детям к участию в незаконных акциях

21 января 2021, 08:50

Роскомнадзор потребовал от соцсети «ВКонтакте» пресекать попытки распространять в подростковой среде призывы к участию в несанкционированных акциях. Предписание выдано по требованию Генпрокуратуры. В надзорном ведомстве настаивают, чтобы детей не вовлекали в опасные для жизни и здоровья действия.

Напомним, ранее подобное предупреждение получила платформа TikTok.

Генпрокуратура также потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к сайтам с призывами участвовать в незаконных акциях 23 января. При мониторинге Сети прокуроры выявили призывы к участию 23 января в незаконных массовых мероприятиях. Приняты меры прокурорского реагирования. Правоохранительные структуры ориентированы на принятие предупредительных мер, а при наличии оснований — привлечение виновных лиц к административной ответственности, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Напомним, ранее сообщалось, что в нескольких городах сторонники оппозиционера Алексея Навального намереваются провести уличные акции в его поддержку. Власти эти акции не разрешают.

Навальный 17 января вернулся в РФ из Германии. На паспортном контроле в аэропорту «Шереметьево» его задержали. Ночь он провел в химкинском отделе полиции, где на следующий день суд на выездном заседании арестовал его до 15 февраля.