Posted 21 января 2021,, 12:27

Published 21 января 2021,, 12:27

Modified 30 марта, 12:31

Updated 30 марта, 12:31

Россиян в конце января ждут очередные температурные рекорды

21 января 2021, 12:27

В последней декаде января температуры в европейской части России достигнут рекордных значений. Они будут на 12 градусов превышать климатическую норму, предупредил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

По его словам, сообщает РИА «Новости», рекорды начнутся уже с завтрашнего дня. И днем, и ночью будет близко к нулю. В дневное время будет плюс 3-4 градуса — и это действительно рекордное значение для европейской России в конце января.

Вильфанд добавил, что в начале нынешней недели температура в Москве была на 10 градусов ниже нормы, а в конце недели (в субботу и воскресенье) она будет на 10-12 градусов выше нормы.

Напомним, в последнюю неделю в ряде регионов РФ установились аномальные морозы — до минус 50 градусов. При этом ранее завлабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина сообщала, что февраль в России будет почти обычным: температура ожидается в пределах климатической нормы или чуть выше. Так, на севере (Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа, Коми, Красноярский край, Чукотка) сильных морозов не будет. Но на юге Дальнего Востока, в Хабаровском крае и на Сахалине может быть холоднее, чем обычно.

На европейской территории осадков в феврале ожидается больше нормы, особенно это кается Северо-Запад, Центральной России, Поволжья. Также много снега будет в Красноярском и Хабаровском краях, на Магадане, в Иркутской, Свердловской и Челябинской, Амурской областях, ряде других регионов.

В Москве синоптики также ожидают снега больше нормы. При этом температура в среднем будет держаться в районе 7 градусов мороза, ночью — до минус 15-20.

Паршина напомнила, что февраль — переходный месяц. В начале февраля среднесуточная температура — минус 10, а к концу — минус 5 и уже ощущается приближение весны.