Posted 22 января 2021,, 11:18

Published 22 января 2021,, 11:18

Modified 1 февраля, 03:46

Updated 1 февраля, 03:46

В Кремле оценили предложение Байдена продлить СНВ-3

22 января 2021, 11:18

Кремль приветствует инициативу президента США Джо Байдена продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Но необходимо изучить детали предложения Байдена, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он подчеркнул: Москва безусловно выступает за сохранение СНВ-3 и за продление договора, чтобы получить лаг по времени для проведения переговоров. Детали американского предложения еще только предстоит изучить, отметил Песков. «Я еще пока не готов никак комментировать», — сказал он. И добавил, что очень важно принимать во внимание озабоченности друг друга и учитывать хорошо известную позицию России по этому вопросу.

Также Песков сказал, сообщает «Интерфакс», что пока не располагает информацией о том, получила ли Россия из США формальное предложение о продлении договора через посла в Вашингтоне. «Весь вопрос кроется в деталях, — повторил Песков. — Мы еще не знаем, о чем конкретно готова говорить американская сторона». Он уточнил, что у Москвы есть своя «последовательная позиция» по СНВ-3, за которую она выходить не намерена.

Пескову напомнили заявление США о том, что Байден выступает за продление договора «без изменений и условий» и спросили, можно ли здесь говорить, что продление договора предопределено и Россия будет согласна на этот вариант. На это он ответил, что до сих пор речи об этом не было, Штаты выдвигали ранее ряд абсолютно неподходящих Москве условий. «Давайте сначала ознакомимся с тем, что предлагают американцы, а потом уже будем давать какие-то комментарии», — заключил он.