Posted 25 января 2021,, 12:43

Published 25 января 2021,, 12:43

Modified 30 марта, 12:30

Updated 30 марта, 12:30

Путин сравнил протесты за Навального с Октябрьской революцией

25 января 2021, 12:43

Президент РФ Владимир Путин считает, что все имеют право выражать свою точку зрения в рамках законодательства. Так он прокомментировал несанкционированные властями акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 января.

По словам Путина, передает РИА «Новости», любые акции, выходящие за рамки закона — «не просто контрпродуктивны, а опасны». Подобное, напомнил Путин, уже приводило в России к «раскачке» общества. Он уточнил, что имеет в виду события 1917 года (Февральская и Октябрьская революции), а также конец 1980-х — начало 1990-х годов.

«Ситуация выходила далеко за рамки закона и приводила к такой раскачке общества и государства, от которой страдали не только те, кто раскачивали государство и общество, но и те люди, которые к этому не имели никакого отношения», — сказал Путин.

Относительно вовлечения в несанкционированные акции детей и подростков Путин сказал, что это недопустимо и похоже на тактику террористов. «Ни в коем случае нельзя выталкивать вперед несовершеннолетних», — цитирует ТАСС слова Путина. Президент отметил, что именно так поступают террористы, выставляя «щит» из детей и женщин. Ответственные политики, подчеркнул он, не могут использовать несовершеннолетних для достижения своих политических целей.

Что же до работы силовиков в ходе протестов, то, по мнению Путина, они должны действовать также «только в рамках закона». «Они… должны выполнять свой долг служения народу России и государства… и в рамках закона», — заявил он

Напомним, несанкционированные акции в поддержку Навального прошли 23 января во многих городах страны. Среди участников акций было много подростков 13-17 лет.

В Петербурге региональное управление МВД проводит проверку по факту избиения женщины, которую госпитализировали после удара в живот в ходе протестной акции в Петербурге в субботу. Сам полицейский принес пострадавшей извинения и подарил цветы. Россияне запустили интернет-петицию в защиту женщины.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн направил запросы в Генпрокуратуру и СК с требованием возбудить уголовное дело в отношении сотрудника правоохранительных органов.