Posted 25 января 2021,, 14:03

Published 25 января 2021,, 14:03

Modified 30 марта, 12:29

Updated 30 марта, 12:29

Госдума изучит законы об ответственности за вовлечение подростков в протесты

25 января 2021, 14:03

Госдума изучит действующие нормы законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции. Будет проверена и правоприменительная практика. С таким заявлением выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя несанкционированные акции протеста в поддержку Алексея Навального 23 января.

По словам Володина, сообщает «Интерфакс», завтра на пленарном заседании представители всех фракций выскажутся о происходившем 23 января. Володин подчеркнул: необходим диалог с родителями юных протестующих. Но такой диалог «не отменяет наказания для тех, кто их (подростков — прим. ред.) вовлек (в протесты — прим. ред.)». Володин также напомнил, что в Госдуме подготовлен законопроект об уголовной ответственности за привлечение несовершеннолетних к участию в несанкционированных акциях.

Напомним, ранее о разработке законопроекта сообщил депутат-единоросс Евгений Марченко. Документ предполагает срок до десяти лет лишения свободы за склонение подростков к массовым беспорядкам. Инициативу концептуально поддержали СКР и Верховный суд, правительство — не поддержало.

22 января СКР возбудил уголовное дело по пунктам «а, в» части 2 статьи 151.2 УК о вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для их жизни. В комитете уточнили, что дело возбуждено по жалобам объединений родителей школьников. По данным следствия, сторонники Навального распространяли призывы к несовершеннолетним приходить на несанкционированные митинги 23 января по всей стране.

сегодня президент РФ Владимир Путин заявил, комментируя происходившее 23 января, что все имеют право выражать свою точку рения в рамках законодательства, а любые акции, выходящие за рамки закона — «не просто контрпродуктивны, а опасны». Подобное, напомнил Путин, уже приводило в России к «раскачке» общества. Он уточнил, что имеет в виду события 1917 года (Февральская и Октябрьская революции), а также конец 1980-х — начало 1990-х годов.

«Ситуация выходила далеко за рамки закона и приводила к такой раскачке общества и государства, от которой страдали не только те, кто раскачивали государство и общество, но и те люди, которые к этому не имели никакого отношения», — сказал Путин.

Относительно вовлечения в несанкционированные акции детей и подростков Путин сказал, что это недопустимо и похоже на тактику террористов. «Ни в коем случае нельзя выталкивать вперед несовершеннолетних», — считает он. Президент отметил, что именно так поступают террористы, выставляя «щит» из детей и женщин. Ответственные политики, подчеркнул он, не могут использовать несовершеннолетних для достижения своих политических целей.

Что же до работы силовиков в ходе протестов, то, по мнению Путина, они должны действовать также «только в рамках закона». «Они… должны выполнять свой долг служения народу России и государства… и в рамках закона», — заявил он

Несанкционированные акции в поддержку Навального прошли 23 января во многих городах страны. Среди участников акций было много подростков 13-17 лет.

В Петербурге региональное управление МВД проводит проверку по факту избиения женщины, которую госпитализировали после удара в живот в ходе протестной акции в Петербурге в субботу. Сам полицейский принес пострадавшей извинения и подарили цветы. Россияне запустили интернет-петицию в защиту женщины.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн направил запросы в Генпрокуратуру и СК с требованием возбудить уголовное дело в отношении сотрудника правоохранительных органов.