Posted 26 января 2021,, 12:17

Published 26 января 2021,, 12:17

Modified 1 февраля, 03:49

Updated 1 февраля, 03:49

В России соберут данные о здоровье мигрантов

26 января 2021, 12:17

Госдума приняла в первом чтении законопроект об информационной системе с данными о состоянии здоровья граждан РФ и мигрантов, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предусматривается создание, эксплуатация, ведение и развитие федеральной информационной системы, содержащей сведения санитарно-эпидемиологического характера. Базу передадут в ведение Роспотребнадзора, собирать в ней планируют данные о результатах медицинских освидетельствований и медицинских осмотров граждан РФ, а также иностранных граждан и лиц без гражданства.

В случае принятия решения о выдаче разрешения на работу, иностранный гражданин, прибывший в РФ, будет обязан в течение 30 дней представить лично в территориальный орган внутренних дел документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у него ВИЧ-инфекции. В противном случае будет аннулировано разрешение на работу.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, расходы на разработку и создание федеральной информационной системы сведений эпидемиологического характера составят 17,2 млн рублей.