Posted 27 января 2021,, 09:29

Published 27 января 2021,, 09:29

Modified 30 марта, 12:28

Updated 30 марта, 12:28

Совфед одобрил закон о борьбе с «чудовищным злом»

27 января 2021, 09:29

Совет Федерации одобрил закон о введении штрафов за онлайн-пропаганду употребления «веселящего газа» (закиси азота).

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко при принятии закона заявила, что штрафы помогут в борьбе с «этим чудовищным злом». При этом она согласилась с сенатором Людмилы Нарусовой, которая считает, что размер штрафов за такую пропаганду должен быть увеличен. В законе штраф прописан в размере до 150 тыс. рублей.

Напомним, ранее закон был одобрен Госдумой. Изменениями в КоАП предлагается установить для граждан штраф от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для юр лиц — от 50 тыс. до 150 тыс. рублей. При этом рекламная продукция и оборудование будут подлежать конфискации. Для предпринимателей и юрлиц также предусмотрено также временное закрытие на месяц.

Закись азота применяется в качестве ингаляционного наркоза в стоматологии, а также в некоторых отраслях промышленности, например, для консервирования продуктов, при сварочных работах, для двигателей внутреннего сгорания, а также в электронной промышленности.

Закись азота широко используют продавцы развлечений, сбывая «веселящий газ» через интернет и в ночных клубах. При этом убеждают, что их товар безвреден. Однако бесконтрольное нецелевое использование закиси азота может привести к необратимым последствиям для здоровья и даже повлечь смерть.

Ранее Госдума приняла закон, запрещающий производство, изготовление, закупку, хранение, перевозку, пересылку, сбыт и пропаганду употребления закиси азота не по назначению, то есть не в медицинских, промышленных и технических целях.