Posted 27 января 2021,, 11:38

Published 27 января 2021,, 11:38

Modified 30 марта, 12:28

Updated 30 марта, 12:28

Пенсии по инвалидности начислят в беззаявительном порядке

27 января 2021, 11:38

Госдума приняла в первом чтении законопроект о беззаявительном порядке начисления социальных и страховых пенсий по инвалидности, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предусматривается начисление в беззаявительном порядке пенсий, назначаемых по предложению органов службы занятости. Также в случае, если пенсионер, которому положена страховая пенсия по инвалидности, предоставит подтверждающие документы до дня ее назначения, то ему будет произведен перерасчет размера пенсии. Писать заявление в таком случае не придется.

Тот же порядок сохранится при назначении страховых пенсий по старости гражданину, достигшему 80 лет и являющемуся получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также если документы, подтверждающие право на страховую пенсию по инвалидности, будут получены из госорганов или органов местного самоуправления, пояснили в Госдуме.

В беззаявительном порядке будут назначаться не только социальные пенсии, но и региональные социальные доплаты.

Помимо этого, предлагается информировать три раза в год граждан, достигших 45 лет, о накопленных пенсионных правах, чтобы они представляли, на что могут рассчитывать при выходе на пенсию.