Posted 28 января 2021,, 12:37

Published 28 января 2021,, 12:37

Modified 30 марта, 12:28

Updated 30 марта, 12:28

Путин уверен: ковид отступает

28 января 2021, 12:37

Пандемия коронавируса в РФ «постепенно отступает» — в этом уверен президент Владимир Путин. По его словам, власти принимают эффективные меры для борьбы с ковидом.

Как сообщает «Интерфакс», на заседании с правительством Путин отметил, что получаемые «объективные данные» позволяют говорить о том, что принимаемые властями меры «соответствуют уровню угроз», который ковид представляет для населения. В целом меры дают «положительные результаты». «Количество заболевших сокращается, количество тех, кто поправились, устойчиво в последнее время превышает количество тех, кто заболел», — пояснил Путин.

Он также указал, что в России ковидная летальность ниже — по сравнению с другими странами ниже. Путин привел цифры: в РФ на 100 тыс. населения приходится примерно 12 заболевших, что вчетверо меньше, чем во многих странах Европы. «НО расслабляться преждевременно», — в очередной раз предупредил президент.

Он подчеркнул: необходимо продолжать соблюдение санитарно-эпидемиологических правил, регионы должны иметь резервы коечного фонда и средств для борьбы с ковидом, это и лекарства, и средства индивидуальной защиты.

«Мы должны действовать очень аккуратно, помогая и гражданам, и экономике. Я просил бы вас работать слаженно и на федеральном, и на региональном уровне», — обратился Путин к министрам и уточнил: необходимо сопоставлять все действия с уровнем сохраняющихся ковидных угроз.

Напомним, по последним данным оперштаба, суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 19 138 случаев. За минувшие сутки по выздоровлении были выписаны 26 775 человек.

Эксперты отмечают, что возвращение к обычной жизни станет возможным только после того, как прививку от коронавируса получат 60-70% населения — это создаст надежную иммунную прослойку. Также, по прогнозам вирусологов, ковид превратится в сезонную инфекцию и прививаться от него надо будет, скорее всего, ежегодно, как от гриппа.