Posted 29 января 2021,, 12:00

Published 29 января 2021,, 12:00

Modified 1 февраля, 03:51

Updated 1 февраля, 03:51

Патриарх Кирилл назвал Ланового «символом целой эпохи в отечественном кинематографе»

29 января 2021, 12:00

Патриарх Кирилл выразил соболезнования родным и близким народного артиста СССР Василия Ланового.

«Коварная болезнь унесла жизнь выдающегося деятеля культуры, замечательного мастера художественного слова, ставшего символом целой эпохи в отечественном кинематографе. Будучи удивительно талантливым человеком, наделенным яркой и выразительной внешностью, Василий Семенович являлся, без преувеличения, одним из наиболее, узнаваемых и любимых артистов советского кино», — говорится в письме патриарха, текст которого опубликован на официальном сайте РПЦ.

Патриарх отметил, что большое внимание актер уделял «педагогической и общественной деятельности, патриотическому воспитанию и культурному просвещению современников, на протяжении многих лет принимал участие в различных значимых проектах, призванных укрепить молодых людей в любви к истории России, богатому наследию нашего народа».

Народный артист СССР Василий Лановой скончался на 88-м году жизни. Актер был госпитализирован с коронавирусной инфекцией в начале января вместе с женой Ириной Купченко. Накануне его самочувствие ухудшилось, актера перевели в реанимацию, но спасти его не удалось.