Posted 1 февраля 2021,, 15:27

Published 1 февраля 2021,, 15:27

Modified 1 февраля, 03:53

Updated 1 февраля, 03:53

Путин: Мы должны помнить о таких, как Ельцин

1 февраля 2021, 15:27

Россия должна помнить о таких людях, как Борис Ельцин. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, возложив цветы к могиле Ельцина на Новодевичьем кладбище в Москве

По словам Путина, передает РИА «Новости», первый президент РФ «никогда не боялся брать ответственность за собственные действия и судьбу страны».

«Задним числом мы все умны, а когда события накатываются как снежный ком — другая ситуация», — сказал он.

Как сообщает ТАСС, Путин Путин приехал на Новодевичье кладбище почтить память своего предшественника: сегодня Ельцину исполнилось бы 90 лет.

Напомним, Ельцин стал президентом России в 1991 году. 12 июня всенародным голосованием его избрали первым главой российского государства, а 3 июля 1996 года — переизбрали на второй срок. 31 декабря 1999 года Ельцин досрочно и добровольно покинул Кремль. Напутствие Путину, которого уходящий президент назначил исполняющим обязанности главы государства, он сформулировал в двух знаменитых словах: «Берегите Россию!»

Нынешний президент признавался, что эта фраза стала политическим и нравственным ориентиром в его работе. Путин неоднократно подчеркивал заслуги Ельцина, благодаря которому «началась целая эпоха, родилась новая, демократическая Россия — свободное, открытое миру государство, в котором власть действительно принадлежит народу». На взгляд главы государства, «сила первого президента России заключалась в массовой поддержке его идей и устремлений гражданами страны».

В октябре на встрече Путина с лидерами думских фракций лидер КПРФ Геннадий Зюганов сказал, что Навальный — это молодой Ельцин, «только трезвый». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков по этому поводу заявил, что в Кремле не считают нужным как-либо комментировать сравнение оппозиционера Навального с Ельциным.

В марте прошлого года Песков ушел от ответа на вопрос о сравнении ситуации с поправкой депутата Валентины Терешковой в Конституцию про «обнуление» президентских сроков Путина с ситуацией 1998 года и сроками тогдашнего президента Бориса Ельцина. По его словам, ситуацию должен разъяснить Конституционный суд (КС).

Журналисты напомнили Пескову о 1998 годе, когда КС запретил Ельцину баллотироваться на новый президентский срок с формулировкой, что принятие Конституции в 1993 году не прервало его первый срок. Затем Пескова спросили, почему эта же схема не применима в нынешних условиях.

31 января по итогам несанкционированных акций в поддержку Навального были задержаны более 5 тыс. человек. О том, как они прошли в Москве и Петербурге, смотрите в сюжете «Росбалта».