Posted 2 февраля 2021,, 02:59

Published 2 февраля 2021,, 02:59

Modified 30 марта, 12:26

Updated 30 марта, 12:26

В школах РФ появятся «советники-воспитатели» по работе с подростками

2 февраля 2021, 02:59
Им предстоит «общаться с молодежью» о политике и митингах.

Министерство просвещения планирует усилить воспитательную работу в школах и создает для этого должность советника директора школы по воспитанию, пишет «Коммерсант».

Как сообщил в Совете Федерации глава Минпросвета Сергей Кравцов, в 2021 году в десяти пилотных регионах страны пройдет конкурс на эту должность под названием «Навигаторы детства». С 1 марта ставки советников-воспитателей появятся в Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской и Челябинской областях, в Ставропольском крае и в Севастополе. Предполагается, что в следующем году конкурс пройдет во всех регионах РФ.

Должность «советника-воспитателя» подразумевает «в первую очередь общение с молодежью», передает издание со ссылкой на осведомленный источник, близкий к администрации президента. Воспитатели «должны будут говорить с детьми на их языке, в том числе о политике и митингах». Источник также добавил, что тема протестов и участия в них молодежи обсуждается «на самых верхах».

В свою очередь Кравцов во время выступления в Совфеде подчеркивал необходимость «предотвратить возможность оказания деструктивного влияния на детей».

Отмечается, что на должность советников по воспитательной работе смогут претендовать действующие педагоги и студенты педвузов, начиная с четвертого курса. Для таких сотрудников будет предусмотрена ежемесячная федеральная надбавка в размере 15 тыс. руб. без учета региональных коэффициентов.