Posted 2 февраля 2021,, 08:30

Published 2 февраля 2021,, 08:30

Modified 1 февраля, 03:53

Updated 1 февраля, 03:53

В приложениях смартфонов нашли признаки шпионских программ

2 февраля 2021, 08:30

В приложениях для очистки памяти телефонов на Android нашли избыточные запросы на доступ, обилие рекламы и признаки шпионских программ. Об этом сообщили в пресс-службе Роскачества.

«Всего было изучено 60 приложений. Наиболее частым негативным моментом стало наличие большого количества рекламы, вплоть до затруднения использования приложения, были отмечены также минусы в виде избыточных запросов доступа к различным функциям смартфона и подозрительного „интереса“ приложений к окружающей Wi-Fi сети. Наконец, по меньшей мере два приложения имеют признаки встроенных шпионских программ (stalkerware)», — отметили в организации.

Ранее замгендиректора группы IT-компаний Angara Дмитрий Пудов заявил, что о признаках взлома мобильных устройств могут свидетельствовать нарушение работы приложений, внезапная перезагрузка устройства и более быстрая разрядка аккумулятора.

«Не стоит сразу паниковать, большинство этих признаков могут быть обусловлены и другими причинами», — уточнил он.

Пудов объяснил, что злоумышленники охотятся за доступом к приложениям мобильного банкинга, а также их можно интересовать подписка на платные сервисы. Не исключено, добавил он, что взломанное устройство может быть использовано в бот-сети.

Пудов посоветовал сбросить настройки телефона до заводских, изменить все пароли, проверить приложения, установить антивирус. В противном случае нужно обратиться в сервисный центр.