Posted 2 февраля 2021,, 18:32

Published 2 февраля 2021,, 18:32

Modified 1 февраля, 03:54

Updated 1 февраля, 03:54

Собчак о суде над Навальным: Это политическое дело, и любому человеку это ясно

2 февраля 2021, 18:32

«Я бы не голосовала за Навального на президентских выборах, но я хочу иметь законную возможность просто не поставить галочку напротив его фамилии. На свободных выборах, которые будут проходить не на пеньках и не в отдаленном будущем, а в стране, где мы все собираемся жить прямо сейчас», — так прокомментировала Ксения Собчак приговор Алексею Навальному.

Напомним, ранее сегодня Симоновский районный суд Москвы на выездном заседании в здании Мосгорсуда постановил заменить условный срок Навальному по «делу Ив Роше» на реальный и назначил ему реальный срок в 3,5 года колонии общего режима. При этом в приговор Навальному будет засчитан год пребывания под домашним арестом. Таким образом, в колонии он проведет 2 года и 8 месяцев.

У себя в Instagram Собчак пишет, что суд над Навальным, возможно, главное событие 2021 года в России. «Уже в тот момент, когда Алексей заявил, что решил вернуться в Россию, он совершенно бесспорно стал героем», — подчеркивает Собчак.

Она особо отмечает, что суд «вопиюще несправедливый» и сравнивает «дело «Ив Роше» с «делом «ЮКОСа» и Михаила Ходорковского. «Это политическое дело, и любому человеку это ясно. Ведь еще два года назад Навальный получил от российского правительства 4 миллиона рублей компенсации по этому делу», — напоминает Собчак.

И вот сейчас, продолжает она, «достали старое дело, предъявили нелепое обвинение», затем начались перетасовки судей, задержания журналистов и все прочее.

«По Конституции суд у нас у нас должен быть независимым, а право мирных собраний гарантировано нам специальной 31-й статьей. Она очень короткая и целиком помещается в одно предложение: „Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование“. Но ни независимого суда, ни права на собрания у нас по факту нет, и теперь этого никто даже и не стесняется. Любой митинг тут же называют несогласованным. И теперь совершенно непонятно, как быть людям, которым все это активно не нравится. Конституция разрешает им собираться и высказывать несогласие,а новые законы — нет», — пишет Собчак.

Напомним, сегодня у здания Мосгорсуда, по данным «ОВД-Инфо» задержали 321 человека. Еще четырех активистов задержали в Ижевске во время одиночных пикетов; трех из них отпустили. Красная площадь в Москве сегодня закрыта «по просьбе силовиков», сообщалось ранее. В центр Петербурга стянуты силовики.

23 и 31 января во многих городах РФ прошли несанкционированные акции в поддержку Навального. Задержаны несколько тысяч человек, в том числе подростки.