Posted 3 февраля 2021,, 09:10

Published 3 февраля 2021,, 09:10

Modified 30 марта, 12:25

Updated 30 марта, 12:25

Их будет только шесть: ЦИК назвал число регионов с онлайн-выборами в Госдуму

3 февраля 2021, 09:10

На выборах в Госдуму 19 сентября этого года онлайн-голосование будет организовано в шести регионах РФ. В каких именно — пока не решено, сейчас точно известно только об электронном голосовании в Москве.

Как рассказала глава ЦИК России Элла Памфилова, регионов с онлайн-голосованием будет именно шесть, включая столицу: число утверждено и менять его не будут. Как сообщает «Интерфакс», Памфилова уточнила, что онлайн- голосование в Москве пройдет на платформе, разработанной при участии мэрии.

Что до остальных пяти регионов, то там онлайн-голосование будет проводиться на платформе портала на базе сайта госуслуг. Платформу разработали ЦИК, Минцифры и «Ростелеком». Порядок онлайн-голосования во всех пяти регионах будет единым, подчеркнула Памфилова.

По ее словам, уже в ближайшее время ЦИК начнет собирать заявки от регионов, которые считают, что они готовы к онлайн-голосованию и смогут его организовать.

Напомним, впервые электронное голосование через госуслуги было применено в 2019 году на выборах в Москве и Нижегородской области. В 2020 году эксперимент продлили на довыборы в Госдуму в Курской и Ярославской областях и довыборах муниципальных депутатов в Москве.

В Москве электронное голосование, эксперимент по которому впервые проводили в трех районах на выборах в Мосгордуму в 2019 году, проходит через портал mos.ru, разработкой системы занимался Департамент информационных технологий.

В сентябре 2020 года Памфилова говорила, что ЦИК стремится распространить возможность голосовать дистанционно на все регионы. В конце декабря на заседании комиссии она сказала, что эксперимент на думских выборах пройдет максимум в семи регионах страны.