Posted 3 февраля 2021,, 18:39

Published 3 февраля 2021,, 18:39

Modified 30 марта, 12:25

Updated 30 марта, 12:25

Минцифры: Данные о местоположении телефонов россиян перестанут быть тайной

3 февраля 2021, 18:39
Такая мера, уверяют в ведомстве, поможет в поиске пропавших людей.

Минцифры подготовило законопроект, согласно которому данные о местоположении мобильного телефона перестанут быть тайной. Предполагается, что это поможет в поиске пропавших людей. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил замминистра Иванов.

«Операторы связи могут предоставить служебную информацию средств связи, включающую координаты абонентских устройств пропавших граждан. Однако в настоящее время координаты абонентских устройств являются тайной, соблюдение которой операторы обязаны обеспечивать», — отметил он.

По его словам, законопроект не нарушает нормы законодательства, «так как координаты местоположения не являются персональными данными».

Ранее сообщалось, что в Минкомсвязи разработали регламент отслеживания контактов заразившихся коронавирусом на основе геолокации и данных мобильных операторов. В проекте указано, что за основу будут браться данные Минздрава о номере телефона заразившегося. Затем специальные алгоритмы составят список людей, которые находились в том же месте, что и больной, а также последние две недели находились с ним в постоянном контакте по мобильной связи.