Posted 4 февраля 2021,, 09:14

Published 4 февраля 2021,, 09:14

Modified 1 февраля, 03:55

Updated 1 февраля, 03:55

Обманутых россиян может стать больше: в Telegram появился бот, меняющий номера телефонов и голоса

4 февраля 2021, 09:14

В мессенджере Telegram появился бот, который позволяет подменить номера исходящих вызовов и изменять голос. Эксперты считают, что это приведет к росту случаев телефонного мошенничества. Об этом сообщает «Коммерсант».

Бот работает так, что после оплаты можно ввести в специальное поле номер абонента и номер, который тот должен увидеть.

Если звонящий через бот укажет в исходящем номере телефон, который записан в контактах абонента, то на устройстве высветится записанное имя, отметил заместитель руководителя центра реагирования на инциденты информационной безопасности Group-IB Ярослав Каргалев. По его словам, опасность в том, что звонящий может выдать себя за родственника, друга или работодателя жертвы.

Но, как уточнил глава отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд, чаще всего злоумышленники таким образом представляются службой безопасности банка.

Ранее портал правовой статистики Генпрокуратуры привел статистику, что число мошенничеств с помощью IT-технологий за последние пять лет выросло в России более чем в 11 раз.

По сведениям Генпрокуратуры, большинство киберпреступлений происходит через интернет (300,3 тыс.) или при помощи телефонов (218,7 тыс.).