Posted 4 февраля 2021,, 12:46

Published 4 февраля 2021,, 12:46

Modified 30 марта, 12:25

Updated 30 марта, 12:25

Путин подписал закон о всероссийском учете древесины

4 февраля 2021, 12:46

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании единой системы учета древесины и сделок с ней для повышения прозрачности в лесной сфере. Документ размещен на портале правовой информации.

Напомним, закон был ранее принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Закон обеспечивает прослеживаемость древесины от ее заготовки до переработки, в том числе в случае вывоза из России. Все сделки с древесиной, каждый этап ее движения будут внесены в лесной реестр, лесовозы будут оснащены системами спутникового слежения, склады хранения и лесоперерабатывающие объекты также будут зарегистрированы в реестре.

Контроль будет возможен также при отсутствии интернета, но потребуется мобильная связь и наличие специального приложения в телефоне.

Новая система не позволит совершить сделку и получить электронный сопроводительный документ в случае несоответствия данных об объеме, породном и сортиментном составе древесины, заверили в Соафеде.

В рамках реализации закона также планируется создание публичной карты лесов с актуальной информацией о границах лесных участков, состоянием лесов, а также их текущем и планируемом использовании.