Posted 4 февраля 2021,, 14:03

Published 4 февраля 2021,, 14:03

Modified 1 февраля, 03:56

Updated 1 февраля, 03:56

Жители взорвавшегося в Нижнем Новгороде дома, записали видеообращение к губернатору

4 февраля 2021, 14:03

Собственники квартир жилого дома в Нижнем Новгороде, где в летом прошлого года произошел взрыв, записали видеообращение к губернатору региона Глебу Никитину.

Власти почти сразу признали дом аварийным и пообещали подобрать варианты расселения жильцов, однако люди до сих пор пытаются решить квартирный вопрос.

Как передает NN.ru, жителей больше всего беспокоит классификация чрезвычайной ситуации и аварийности жилья. «Наша ситуация должна была бы классифицироваться как ЧС регионального характера, так как денег нет на нас в резервном фонде области, это если совсем простыми словами, а власти Нижнего Новгорода классифицируют ситуацию как ЧС муниципального характера, противореча сами себе. Запрос финансового характера, который губернатор отправил 11 декабря, на расселение жильцов (392 человека) подразумевает сам по себе, что ЧС регионального характера», — говорят собственники квартир аварийного дома.

Недавно жильцы получили извещение, где было обозначено, что они должны снести здание за свой счет до 2023 года. Как оказалось, составители документа забыли указать тот факт, что жильцам самим делать ничего не нужно.

В региональном Минстрое сообщают, что прорабатываются два варианта решения проблем собственников: им или будут выплачены компенсации, или будет снос здания и последующее строительство нового многоквартирного дома.