Posted 5 февраля 2021,, 05:15

Published 5 февраля 2021,, 05:15

Modified 1 февраля, 03:56

Updated 1 февраля, 03:56

В Хабаровском крае начали вводить нормы на бензин

5 февраля 2021, 05:15

На некоторых заправках в Хабаровском крае начали вводить нормы на топливо. Как сообщает dvhab, на одних АЗС отдают по двадцать литров в одни руки, на других — чуть больше.

СМИ отмечает, что такие меры связаны с намерением предотвратить дефицит бензина и не допустить спекуляций на фоне бензинового коллапса, случившегося в крае в последние дни. Ситуация с бензином в регионе настолько осложнилась, что в соцсетях активизировались перекупщики, указывает портал. Сначала бензин продавали по сто рублей за литр, потом расценки увеличились еще больше, отмечает издание со ссылкой на хабаровчан.

Местные жители рассказывают, что некоторые АЗС в Хабаровске вывесили таблички с указанием, что «больше 20 литров не продают». Подобные надписи появились не только в городе, но и в ряде поселков, в том числе в поселке Майском Советско-Гаванского района.

В то же время юристы не увидели в мерах операторов ничего противозаконного, отметив, что при заключении договора купли-продажи товара применяется положение о свободе договора, согласно которому условия определяются продавцом и покупателем самостоятельно. Главное, чтобы введенные ими нормы распространялись на всех покупателей, а не на определенных личностей.