Posted 5 февраля 2021,, 14:14

Published 5 февраля 2021,, 14:14

Modified 30 марта, 12:24

Updated 30 марта, 12:24

Россия выслала трех европейских дипломатов за участие в акциях в поддержку Навального

5 февраля 2021, 14:14
Диппредставители Швеции, Польши и Германии были объявлены персонами нон грата в РФ, и в ближайшее время должны покинуть страну.

Трое дипломатов из Швеции, Польши и Германии объявлены в России персонами нон грата за участие в несанкционированных акциях в поддержку Алексея Навального, сообщил российский МИД.

«Участвовавшие в незаконных акциях дипломаты в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года объявлены „persona non grata“. Им предписано в ближайшее время покинуть территорию Российской Федерации», — добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

МИД выразил надежду на то, что «в дальнейшем дипломатические миссии Королевства Швеция, Республики Польша и Федеративной Республики Германия и их персонал будут строго следовать нормам международного права».

По данным издания EU Observer, Россия уведомила о своем решении в тот момент, когда в Москве проходила совместная пресс-конференции главы европейской дипломатии Жозепа Борреля и главы МИД России Сергея Лаврова.

Несогласованные протестные акции в поддержку Алексея Навального прошли 23 января в разных городах России и продолжились 31-го числа и 2 февраля.