Posted 8 февраля 2021,, 00:20

Published 8 февраля 2021,, 00:20

Modified 30 марта, 12:23

Updated 30 марта, 12:23

Институт Минпросвещения заявил о небезопасных автобусах для дошкольников

8 февраля 2021, 00:20

Главаспециализированного института, входящего в структуру Минпросвещения, направила в Минпромторг заявление об отсутствии в России безопасных автобусов для перевозки дошкольников.

Как передает РБК со ссылкой на документ, адресованный главе Минпромторга Денису Мантурову, пассажирские сиденья и ремни безопасности, которые устанавливают в «детские» автобусы изготовители, не предназначены для перевозки детей дошкольного возраста и не обеспечивают должную безопасность.

По данным директора Института изучения детства, семьи и воспитания, подведомственного Минпросвещения, Натальи Агре, в институт поступают обращения от родителей по поводу автобусов, на которых детей от 1,5 до 6 лет перевозят в детские сады и другие образовательные организации. Эти автобусы предназначены для перевозки детей в возрасте от 6 до 16 и не оборудованы устройствами, аналогичными детским автокреслам. При этом в некоторых населенных пунктах такие автобусы являются единственным способом доставки детей в детские сады и другие учреждения.