Posted 8 февраля 2021,, 10:43

Published 8 февраля 2021,, 10:43

Modified 30 марта, 12:23

Updated 30 марта, 12:23

Эксперты рассказали, чем опасны домашние муравьи

8 февраля 2021, 10:43

Роспотребнадзор рассказал о видах домашних муравьев. По словам специалистов, они — активные переносчики инфекционных заболеваний и могут вызывать дерматиты.

В ведомстве заметили, что самым распространенным видом муравьев, который живет в квартирах жилых домов является рыжий домовый (фараонов) муравей. Из муравьев этот вид считается наиболее активным механическим переносчиком возбудителей инфекционных болезней.

Роспотребнадзор отмечает, что в последние годы активизировался процесс переселения муравьев, обитавших в природе, в человеческое жилье. Так, черные садовые муравьи начали заселять одноэтажные жилища, и бледноногий садовый муравей тоже переходит на такой образ жизни.

Отмечается и случайный завоз ряда видов муравьев из других регионов. Так, огненные муравьи, переселившиеся из Южной Америки в США, вызывают очень сильные дерматиты. Ежегодно в США из-за дерматитов, вызываемых этими муравьями, госпитализируют 100 тыс. человек в год.

С муравьями борются приманками на основе гидраметилнона, имидаклоприда, хлорпирифоса, буры и смеси борной кислоты с бурой, а рабочих особей муравьев легко уничтожить методом опрыскивания путей их передвижения («дорожек») средствами в аэрозольных упаковках для нелетающих насекомых.