Posted 8 февраля 2021,, 13:04

Published 8 февраля 2021,, 13:04

Modified 1 февраля, 03:58

Updated 1 февраля, 03:58

Инвестору мусорного полигона не удалось в кассации оспорить снос своих построек на Шиесе

8 февраля 2021, 13:04

Арбитражный суд Северо-Западного округа в Санкт-Петербурге оставил в силе решение о сносе построек на станции Шиес. Как передает «Интерфакс», инвестору мусорного полигона ООО «Технопарк» не удалось оспорить прежнее решение архангельского арбитража в кассации.

Дело перенаправлено в суд первой инстанции.

В начале января прошлого года Арбитражный суд Архангельской области частично удовлетворил иск муниципального образования «Урдомское» к ООО «Технопарк» о сносе построек на станции Шиес. В конце октября 2020 года четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в Вологде оставил это решение в силе.

В мотивировочной части решения Арбитражного суда Архангельской области, признавшего незаконность строительства ряда сооружений на станции Шиес, говорится, что, по данным независимой судебной экспертизы, с которой согласился суд, компания «Технопарк» на станции возвела ряд объектов капитального строительства, в том числе зоны выгрузки вдоль железнодорожных путей; водозаборный узел; площадку бытового городка; технические дороги; площадку для посадки вертолетов. По мнению эксперта, эти сооружения образуют единый незавершенный объект капстроительства объекта размещения твердых коммунальных отходов «ЭкоТехноПарк «Шиес», и значительная часть сооружений имеет степень строительной готовности 100%.

Также в документе суда говорилось о невозможности использования под мусорные полигоны болот и участков с выходами ключей. Ранее по результатам инженерно-геологических изысканий на месте строительства компании «Земли Поморья», эксперты пришли к выводу, что рельеф местности представляет собой волнистую равнину, расчлененную водными протоками, и на небольших глубинах вскрыты грунтовые воды. По мнению специалистов, эта территория является потенциально подтопляемой.