Posted 8 февраля 2021,, 12:57

Published 8 февраля 2021,, 12:57

Modified 1 февраля, 03:58

Updated 1 февраля, 03:58

«Проверенный контент»: в российских школах импортозаместили зарубежный софт

8 февраля 2021, 12:57

Для российских школ создана отечественная система видеоконференцсвязи (ВКС). В ней содержится «проверенный контент» и собственная соцсеть. О новшестве рассказал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов во время поездки в Адыгею.

По словам Кравцова, передает «Интерфакс», в вопросе школьной дистанционки Россия «уходит от зарубежного программного обеспечения». ВКС дополнит традиционное образование, отметил министр. И подчеркнул, что от традиционного образования Россия «никогда не откажется», но будет применять в обучении современные цифровые технологии.

Напомним, в январе Кравцов уже заявлял, что дистанционное обучение в России никогда не заменит традиционное, но будет использоваться точечно по мере необходимости.

«Что касается дистанционного обучения, домашнего обучения, то это была вынужденная мера в прошлом году, когда из-за эпидемии, чтобы сохранить здоровье учителей, учеников, школы были переведены на домашнее обучение. Но никогда дистанционное обучение не заменит традиционное. 1 сентября школы вернулись к традиционному обучению, и сегодня точечно, если возникает необходимость, школы вводят формат дистанционного обучения», — сказал Кравцов 12 января в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он рассказал, что цифровая образовательная среда, дополняющая традиционное обучение, уже создана. По его словам, она отвечает на вызовы и усиливает классическое образование.

«Цифровая образовательная среда включает отечественную систему видеоконференцсвязи, чтобы отказаться от зарубежных аналогов, отечественную социальную сеть для общения учеников, родителей, учителей. Весь контент в цифровой образовательной среде проверен, соответствует федеральным государственным стандартам и проверяется экспертами», — сказал Кравцов.