Posted 9 февраля 2021,, 10:15

Published 9 февраля 2021,, 10:15

Modified 30 марта, 12:23

Updated 30 марта, 12:23

Чубайса сняли со всех постов в еще одной организации

9 февраля 2021, 10:15

Экс-глава «Роснано», ныне — спецпредставитель президента РФ по целям устойчивого развития Анатолий Чубайс лишился еще одной должности. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) проголосовал за снятие Чубайса со всех постов в организации.

Как рассказал РИА «Новости» глава РСПП Александр Шохин, полностью Чубайс не изгнан: он продолжит работу в РСПП в качестве консультанта. «Мы договорились о том, что он сохранится в периметре РСПП в том или ином качестве, в том числе в экспертном», — уточнил Шохин. Он объяснил, что «жесткая позиция» Чубайса подходит не всем в РСПП, но «взаимодействие будет обеспечено».

Напомним, о желании покинуть все посты в РСПП Чубайс говорил еще в конце января. Он уточнял, что больше не занимается бизнесом. Согласно информации на сайте РСПП, Чубайс входил в состав правления союза, а также в бюро правления объединения.

Чубайс возглавлял «Роснано» с 2008 года, в декабре 2020-го правительство утвердило его отставку. Его сменщиком в госкорпорации стал зампред коллегии Военно-промышленной комиссии Сергей Куликов. Чубайс назначен спецпредставителем президента России по целям устойчивого развития. Его новая должность ранее не существовала, в Конституции она не прописана. Под устойчивым развитием в ООН подразумевают развитие, которое удовлетворяет потребности нынешнего поколения и не вредит удовлетворению тех же потребностей будущих поколений.