Posted 9 февраля 2021,, 12:33

Published 9 февраля 2021,, 12:33

Modified 1 февраля, 03:59

Updated 1 февраля, 03:59

Госдума ужесточает наказание за неповиновение полиции на митингах

9 февраля 2021, 12:33
Также вводятся штрафы до 200 тыс. рублей за нарушение организатором акции порядка сбора и расходования средств.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий административное наказание за нарушение правил при организации и проведении митингов, передает корреспондент «Росбалта».

Изменениями в КоАП предусматриваются штрафы за неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительных органов в сумме от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, а при повторном совершении правонарушения — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

Нарушителей также могут подвергнуть административному аресту или обязательным работам на срок до 120 часов.

Сейчас за эти нарушения предусмотрен штраф от 500 до 1 тыс. рублей или арест на срок до 15 суток.

Также вводятся штрафы до 200 тыс. рублей за нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка сбора, возврата, перечисления в доход федерального бюджета или расходования денежных средств на организацию и проведение публичного мероприятия, непредставление или несвоевременное представление в уполномоченный орган отчета о расходовании собранных для организации и проведения публичного мероприятия денежных средств и (или) иного имущества либо его представление в неполном объеме или в искаженном виде.

Перечисление (передача) денежных средств и (или) иного имущества для организации и проведения публичного мероприятия, совершенное лицом, которое не вправе перечислять (передавать) денежные средства и (или) иное имущество в этих целях в соответствии с федеральным законом, повлечет максимальный штраф до 100 тыс. рублей.