Posted 9 февраля 2021,, 15:07

Published 9 февраля 2021,, 15:07

Modified 30 марта, 12:23

Updated 30 марта, 12:23

«Виноват Навальный»: в омском колледже со студентов требуют «пожертвований» за доступ к библиотеке

9 февраля 2021, 15:07

Следственный комитет начал проверку ситуации в Омском торгово-экономическом колледже, где библиотекарь отказалась выдавать студентам книги, если они не внесли «добровольное» пожертвование в 750 рублей в месяц.

Студенты засняли свою беседу с заведующей заочного отделения колледжа Галиной Ковалевой, где женщина отказывается выдавать учебники тем, кто не заплатил 750 рублей, ссылаясь на устав бюджетного учреждения. Свое требование она, в частности, аргументировала тем, что учащиеся не смогут больше нигде в городе получить такую профессию.

«Кто не может оплачивать — забирайте документы и идите в другое учебное заведение», — предложила Ковалева, заявив также, что как образовательное учреждение «мы вам ничего не должны».

В итоге несколько человек все же подписали договор о добровольном пожертвовании, поскольку учебники студентам действительно нужны.

Как передает «ОмскИнформ», бывшие студенты колледжа заявили, что о необходимости платить за учебники заявляют сразу при поступлении. Одна из бывших студенток заявила, что платила эту сумму в течение всех трех лет обучения, окончив колледж в 2019 году. Более того, один из комментаторов заявил, что учился 12 лет назад, и тогда в колледже уже собирали «добровольные пожертвования».

Говорившая со студентами на видео Ковалева сейчас находится на больничном.

В Минобре региона подчеркнули, что учебные пособия в этом колледже должны предоставляться бесплатно, а благотворительные пожертвования в учреждении остаются на усмотрение родителей учеников.

Директор колледжа Татьяна Ивченко заявила изданию «Город 55», что инцидент был провокацией. «Думаю, этот вирус и разошелся, чтобы показать для молодежи, что они уже живут в новых форматах и могут самостоятельно решать свои проблемы. Думаю, что видео больше направлено на эти задачи, чем на какие-то другие. Чтобы, не с Навальным, так с другим каким-нибудь флагом расшатать [систему]. Я сама как человек определенной формации понимаю это только так: борьба с системой чисто молодежными руками […] Это и есть — отлучить молодежь от каких-то ценностей. Провокация в чистом виде. Нападка была сделана на человека, который живет еще действительно старыми стандартами и пониманием, что помогать надо образовательной системе», — сказала она.