Posted 10 февраля 2021,, 06:54

Published 10 февраля 2021,, 06:54

Modified 30 марта, 12:22

Updated 30 марта, 12:22

Леонид Волков объявлен в международный розыск

10 февраля 2021, 06:54
Ему заочно предъявлено обвинение по ч 2. ст. 151.2 УК РФ.

Соратника политика Алексея Навального Леонида Волкова объявили в международный розыск. Об этом сообщает «Интерфакс».

Ранее Волков стал фигурантом уголовного дела о вовлечении детей в несогласованные массовые акции. Ему заочно предъявлено обвинение в склонении несовершеннолетних в информационно-телекоммуникационных сетях к совершению противоправных действий (ч 2. ст. 151.2 УК РФ).

Как уточнила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Ирина Софинская, следователь просит арестовать Волкова на два месяца с момента задержания на территории России или экстрадиции, сообщает РИА «Новости».

«Это придуманное несуществующее дело», — сказал Волков РБК.

Накануне Волков предложил россиянам провести новую акцию в День всех влюбленных. Подробности читайте здесь.

Несогласованные акции протеста прошли 23 и 31 января. После этого члены Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) выступили с заявлением, в котором предложили провести служебные проверки случаев нарушения прав журналистов, участников протестных акций и силовиков. Кроме того, в СПЧ высказали мнение, что нужно нормативно урегулировать деятельность общественных наблюдателей на согласованных и несогласованных публичных мероприятиях и обратить внимание на информацию о переполненных спецприемниках. Среди других предложений СПЧ — инициировать дискуссию о смягчении карантинных ограничений для публичных мероприятий.